群众在幸福株洲监督与服务微信群内反映问题获办理并回复(第7期)

编者按自幸福株洲监督与服务微信群建立和运行以来,全市广大人民群众利用微信群踊跃反映各类诉求、广泛监督公职人员履职尽责,各级各部门各单位和广大公职人员积极回应群众合理诉求、认真解决相…

编者按
自幸福株洲监督与服务微信群建立和运行以来,全市广大人民群众利用微信群踊跃反映各类诉求、广泛监督公职人员履职尽责,各级各部门各单位和广大公职人员积极回应群众合理诉求、认真解决相关困难问题,干群互动氛围良好,监督与服务作用日渐凸显。
近期,幸福株洲监督与服务微信群工作办公室巡群时发现,炎陵县下村乡云里村,茶陵县虎踞镇把集村、金山村,攸县宁家坪镇双松村、联星街道雪花社区,醴陵官庄镇潭塘村,渌口区龙潭镇龙潭村,天元区群丰镇合花社区,石峰区铜塘湾街道丁山社区、霞湾新村,株洲经开区学林街道三冲社区等村、社区群,有群众反映农田灌溉、淤泥毁损农田、环境污染、学校用水质量、高排渠涵管塌方等问题,群内干部主动认领、担当作为,及时上报、分流处置;相关承办单位能认真核实,研究处理意见,积极整改落实。
现对微信群内群众问题诉求办理和回复情况摘要公开,同时欢迎广大干部群众监督。
群众反映问题之一:5月27日,炎陵县下村乡云里村微信群内群众反映大西江组灌溉水渠没水灌溉的问题。(承办单位:炎陵县下村乡乡政府、云里村村委会)
经核实:此问题情况属实。据了解,大西江组原有的拦水坝为石头堆砌的简易水坝,渗水严重加上前段时间水位下降导致附近田地灌溉用水中断。
办理情况:收到群众反映问题后,云里村村委会主任在群内回复会马上想办法解决。下村乡乡政府督促该村对拦水坝进行加固,确保农户灌溉用水正常。5月28日,拦水坝整改到位,灌溉水源恢复正常。
群众反映问题之二:茶陵县虎踞镇把集村、金山村群众反映峰仙村化工厂散发出刺鼻气味的问题。(承办单位:茶陵县虎踞镇党委)
经核实:此问题情况属实。群众反映的化工厂为茶陵县大地钨业有限公司。县环保局执法队到该公司查找臭味来源,证实味道确实为成品车间氨气及生产原料中硫化氢挥发随风飘散产生的臭鸡蛋味,影响周围居民生产生活以及身体健康。
处理情况:接到群众反映问题后,茶陵县环保局于6月1日晚对该企业进行了暗访。6月2日上午,虎踞镇镇政府牵头召开环保问题协调会,县环保局、虎踞镇党委政府、峰仙村支村“两委”干部、企业、平水中心小学、村民代表等相关人员参加会议。县环保局根据暗访以及现场检查结果,责令企业从6月2日下午开始停产整改,整改完成后再申请复产。试运营期间邀请具有社会环境检测资质的第三方机构进行环境监测。如没有问题则继续生产,如依旧造成环境污染,将依法处理。
群众反映问题之三:攸县宁家坪镇双松村群众反映罗家组渠道边农田被淤泥损毁的问题。(攸县宁家坪镇双松村村委会)
经核实:此问题情况属实。双松村村支两委收到群众反映的问题后,马上组织人员进行了实地考察。据了解,2019年7月,因天降暴雨,罗家组内湾里江渠道内泥沙被洪水冲到沿江的农田里,导致多处农田被泥沙淹没毁坏,且该问题每年梅雨季节都会发生。
办理结果:为彻底解决村民耕种困难的问题,今年年初,双松村召开村支两委会议,决定对沿江受毁的农田以及被洪水冲毁的江岸进行修复。5月,复工复产后村支两委安排人员对渠道沿岸进行修复和农田清淤。5月28日,完成了对该渠道罗家组段江岸水泥浇灌加固修复工程,赢得周边群众的一片叫好声。
群众反映问题之四:攸县联星街道雪花社区群众反映小区外墙翻新过程中雨棚被损坏的问题。(承办单位:攸县联星街道雪花社区居委会)
经核实:此问题情况属实。2020年初,攸县城建公司聘请株洲市中南建筑工程有限公司攸县分公司为雪花社区老旧小区进行“改扩翻”。施工方在施工过程中不慎破坏了住户房屋的雨棚。由于雨棚被破坏,雨水流入该户家中造成财产损失。
办理情况:接到群众反映问题诉求后,雪花社区书记组织雪花社区、株洲市中南建筑工程有限公司攸县分公司、业主进行调解,施工方对住户的损失给予现金赔偿,并承诺小区“改扩翻”项目完工后对破损雨棚进行修复。
群众反映问题之五:醴陵官庄镇潭塘村群众反映岭背涵洞垮塌、水圳处于半废状态影响灌溉的问题。(承办单位:醴陵市官庄镇潭塘村村委会)
经核实:此问题情况属实。据了解,2017年潭塘村出资对岭背组水圳进行硬化共900多米,灌溉面积100亩,覆盖岭背、苏家弄、七眼塘、大亩田等组,有效保障了农田基本灌溉。去年雨季,涵洞垮塌后村里组织党员进行清理,保障农田耕作灌溉需求。今年暴雨涵洞再次垮塌,涵洞中段有石头塌陷,导致水流量减少。
办理情况:接到群众反映后,村组干部查看现场后决定购置6米直径80公分的涵管,更换塌陷处涵管。目前已完成涵管更换埋设工作,群众反映的问题得到解决。
群众反映问题之六:渌口区龙潭镇龙潭村微信群内群众反映龙潭中学用水质量存在安全隐患、向学校反映多年未解决的问题。(承办单位:渌口区龙潭镇龙潭村村委会)
经核实:此问题情况属实。龙潭中学一直以来采用深水井抽水,经过有关部门多次检测,有害物质未超标,但水的确轻度浑浊。
处理情况:群众多次反映龙潭中学水质量问题,龙潭村村支部书记向龙潭镇镇政府报告相关情况并与龙潭中学多次沟通,龙潭中学同意从龙潭村接引自来水,解决学生饮水安全问题。目前,自来水管道正在铺设当中,预计一个月内能通水。
群众反映问题之七:天元区群丰镇合花社区群众反映合花社区老屋组高排渠涵管处出现塌方、存在安全隐患的问题。(承办单位:天元区群丰镇合花社区居委会)
经核实:此问题情况属实。群丰镇合花社区工作人员现场查看,因雨水冲刷,该处泥土流失严重,道路下方涵管处出现大面积塌方,该路段车流量大,存在因道路坍塌造成高排渠水流外泻的安全隐患。
处理情况:群众在微信群反映情况后,群丰镇纪委立即督促镇应急办、农业办和合花社区采取紧急安全措施,对塌方处进行堆土填满。镇农业办将修建水渠引流雨水的申请报至区水利局。目前,该项目已纳入年度水利工程计划。
群众反映问题之八:石峰区铜塘湾街道丁山社区群众反映香博堡小区8栋电梯钢绳缺少一根的问题。(承办单位:石峰区铜塘湾街道、丁山社区居委会)
经核实:此问题情况属实。今年1月,香博堡小区8栋其中一台电梯1根钢绳在运行中绷断,为确保电梯正常运行需同时更换5根钢绳,更换费用较大,超出了维保范围,需动用房屋维修基金,物业公司未将情况及时告知业主。
办理情况:6月14日,丁山社区召集大华物业、电梯维保公司、香业委会、8栋业主代表召开协调会,铜塘湾街道主任参加了协调会。经协调,最终由大华物业出资更换5根电梯钢绳,并于6月19日更换到位。
群众反映问题之九:石峰区铜塘湾街道霞湾新村茶园组村民反映三一重工施工时没有完善排水系统,导致一遇大雨房屋、田土、鱼塘被淹的问题。(承办单位:石峰区铜塘湾街道、中交三航公司、清水塘投资公司)
经核实:此问题情况属实。据了解,中交三航公司在霞湾新村城市公园项目附近低排渠修闸口时,土石方堵塞闸口导致出口变小。大雨期间,因排水不畅造成上游部分农作物、鱼塘被淹,受灾面积达200余亩。
办理情况:接到群众反映的情况后,霞湾新村网格长向铜塘湾街道相关领导汇报,多次与中交三航公司协商处理内涝事宜。经市水利局专家现场勘察,因中交三航公司在城市公园项目施工围堰导致水流不畅。现场与该项目负责人沟通,及时将围堰拆除,疏通排水通道。目前正与清水塘投资公司协商,对受灾村民给予相应补偿。
群众反映问题之十:株洲经开区学林街道三冲社区群众反映株轴新生活区内垃圾分类站内的井盖被新城壹号小区排过来的污水顶开、污水到处横流的问题。(承办单位:株洲经开区学林街道三冲社区居委会)
经核实:此问题情况属实。因突降大雨,导致新城壹号的下水排放跟不上,臭水全部从污水井冲到轴承新生活区垃圾分类投放点处,厚度约3公分。
处理情况:三冲社区书记在微信群内看到群众反映的相关情况组织部分业主一起清扫现场,并要求金典物业公司对垃圾分类投放处进行彻底清洗、做好消毒工作。目前投放处地面已恢复整洁,无污渍异味。
来源:炎陵、茶陵、攸县、醴陵市、渌口区、天元区、石峰区、经开区纪委(纪工委)
编辑:刘恋

为您推荐

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

返回顶部